среда, 4 сентября 2013 г.

Как сделать док с приложениями

Инструкция для новичков в Kubuntu, как средствами Plasma сделать удобную док-панель с избранными приложениями.




Нажимаем на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбираем пункт Добавить панель-Пустая панель.


Теперь должна появиться пустая панель в одной из частей экрана. Нажимаем на ней правой кнопкой мыши и выбираем Настроить панель.


Как видно, ее можно двигать к любому краю экрана, изменять длину и ширину. Отрегулируем для удобства.


Теперь установим местоположение панели. Нажимаем Дополнительно и видим, что панель можно сместить влево, вправо или разместить  по центру. В колонке Видимость можно выбрать поведение. 


Я советую вам выбрать Допускать перекрытие окнами, т.е. при разворачивании какого-либо окна на полный экран панель будет прятаться под это окно, при наведении мышкой к краю экрана панель снова появится - это очень удобно.


Теперь добавим иконки для запуска избранных приложений. Нажимаем на панели правой кнопкой мыши и выбираем пункт Добавить виджеты.


В появившемся окне виджетов, в поиске вводим только значки и двойным щелчком добавляем  виджет Панель задач (только значки).


Ура! Появились значки открытых приложений. Теперь открываем те программы, которые хотим добавить на панель. Правой кнопкой мыши нажимаем на значке и ставим галочку на Показывать ярлык для запуска приложения когда оно не запущено. Также повторяем и с другими приложениями.


В конечном итоге мы получим обычный док с избранными приложениями. В настройках виджета можно выбрать сортировку значков, отображение в комнатах и другие опции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий