понедельник, 19 октября 2015 г.

Обсуждаем будущее сборки MyKubik

Ребята, не за горами релиз 15.10, а там через пол-года уже LTS. Давайте обсудим...




Пока это только планы. Неизвестно каким будет сам релиз и в каком состоянии будут наши кеды  И все-таки, просто поболтаем с вами и поделимся друг с другом мыслями.
Нужна ли она вообще? Ведь по сути есть куча других похожих дистрибутивов нацеленных на новичков и "всё из коробки" - Linux Mint, NetRunner и другие.
Может пойти по другому пути? Не создавать сборку, а сделать пошаговую инструкцию для допиливания всего и вся или возможно написать скрипт.
Если нужна, то что нужно изменить или может что-то не нравится по вашему мнению, с учетом предыдущей сборки? Также я сомневаюсь в 32-битной версии, потому как большинство процессоров уже давно поддерживает 64-битную архитектуру и нет смысла ставить кеды на совсем слабую машину.
Теперь поговорим о софте.

Браузеры
Firefox в последнее время стал не столь приятным в работе -  периодически падает, скоро отключат поддержку NPAPI, работает значительно медленней того же Chrome, постоянно проблемы с видео какие-то.
Chromium не хотят обновлять толком, постоянно старые версии в родном репозитории.
Про Qt-браузеры я вообще молчу - их нет. Qupzilla медленно развивается, разработчик выпустив новую версию даже не удосужился обновить репозиторий. Rekonq и Konqueror умерли. Ну а новый Fiber еще только в планах.
Вот и остается только Chrome по сути, запасаемся RAMой ))

Мессенджеры
Раз уж речь зашла о проприетарном и патентном ПО, то не будем лукавить. За частую без него никак. Skype, Viber, драйверы, кодеки и прочие программы повседневно используются тысячами пользователей, а потому прошу извинить любителей опенсорсной красоты. Честно, я и сам не любитель проприетарщины, но иногда ее приходится юзать. Что конкретно нужно - Skype, Viber, Telegram - решать вам.
Встроенные клиенты хочется выпилить за ненадобностью, потому что jabber, icq и другие раритетные сервисы  использует совсем малое количество пользователей.
Ну а альтернативный TOX походу потихоньку умирает :(

PIM-программы
Никогда не пользовался Korganizer, KaddresBook и Kontact. И в прошлой сборке я их удалил, вроде никто не жаловался. Конечно RSS-клиент Akregator и почтовик KMail оставим.

Торрент-клиенты
QBittorrent или KTorrent. Решайте сами, оба клиента хороши.

Мультимедиа
В приоритете Clementine - самый оптимальный вариант аудиоплеера для новичков. Почему не Amarok? Потому что он своеобразен для новичков и слишком замудренный, плюс его еще не портировали на KF5. Если вдруг к релизу 16.04 его каким-то чудом портируют, то посмотрим.
В качестве видеоплеера хотелось бы использовать bomi, но разработчик его к сожалению забросил. А ведь bomi меня лично устраивает во всем - красивый и удобный интерфейс, поддержка аппаратного ускорения, бэкенд mpv, малый размер и стабильная работа. Если ситуация не изменится и разработчик не возобновит разработку, то выбор будет между SMPlayer и VLC. Напишите, что лично для вас удобней и лучше.
Ну и как обычно стандартные программы, которые весьма хорошо работают и выполняют свои функции - конвертер аудиофайлов SoundKonverter, мультимедиа конвертер winff-qt, редактор тегов puddletag.
Не уверен, что нужны в поставке KdenLive и Audacity. Все-таки эти программы более специфичны, чем те, которые выше и используется редко в большинстве случаев.

Графика
Любимые наши GwenView и KSnapShot обязательно. inkscape и Gimp под вопросом, в основном их используют профессионалы и они так же специфичны. DigiKam и другие менеджеры фотографий не люблю если честно, вполне хватает родного просмотрщика картинок и файлового менеджера, но возможно вы думаете иначе.

Офисные программы
Okular как читалка pdf, djvu и т.д. Пакет программ LibreOffice. Почему не WPS Office? Потому что он до сих пор еще в состоянии тестирования, да и нет доверия у меня к этому китайскому софту.

Утилиты
Обязательно KRename, KUser, Kalarm, Muon, GParted, Unetbootin, GDebi-kde, Caffeine, Yakuake и Krusader.  Тут даже обсуждать нечего.

Оформление
Breeze естественно, будет немного допилено. Ну и Papirus конечно же... Думаю, что лучше пусть 2 качественных набора, чем 100 неполных и недоделанных. Все в лучшем виде и стиле, как обычно ))

Фишки

Также задумался о репозиториях. Возможно нужно организовать отдельный репозиторий, в котором будут собраны дополнительные пакеты с оформлением, твиками и некоторым свежим софтом. К примеру, туда может войти патченный sni-qt, новая тулза для legacy-трея, виджеты и т.д.
Это хорошая идея, но естественно все это нужно сопровождать.

Приму к сведению все ваши мнения и желания, не стесняемся отписываемся и дискуссируем. Извиняюсь если что-то упустил или не упомянул.

30 комментариев:

  1. Откуда инфа про смерть TOX? Не знаю как корень, но qTox активно пилится.
    Поддержку Telegram пилят для встроенного клиента. Есть еще эта реализация http://aseman.co/en/products/
    Музыку слушаю вообще через JuK. Для остального VLC.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Токсом никто не пользуется кроме разработчиков наверное. Сборку для андроид я так и не нашел. После того инцидента с деньгами, что-то все как-то стихло.

      Про поддержку протокола телеграмма знаю, но в каком она состоянии будет неизвестно.

      Cutegram, знаком с ним, перевод делал. Автор кстати, часто выпиливает русскую локаль. По началу вроде опять возвращал и пуллы мержил. Но потом при очередном изменении ts-исходников опять все удалял. Не знаю лень ли ему править исходники или может нелюбовь какая к русским, но мне надоело проделывать одну и ту же работу по 100 раз и сидеть сравнивать файлы и опять реквестить, я забил на этот кутеграм. Так же уже давно висит баг замыливанием шрифтов и проблема с аутентификацией (после перезапуска программы опять требует аутентификацию)

      В амароке и клементине есть радио, подкасты. Жук совсем простенький. Ну а VLC классика.

      Удалить
  2. Вчера поставил 15.10 бета 2 с 600 мб обновлений..., а капт как падал, так и падает. Это уже стало традицией наверное. Плазма не упала ни разу за сутки, не смотря на невероятное садомазо которое я ей устроил, однако рандомно задумывается о жизни и подтормаживает. Но... Какой смысл в сборке на проходном релизе? Для него вполне сгодится подробная инструкция с украшательствами, пошаговая, с картинками. А сборку, и конкретную, тщательно подготовленную, можно сделать для следующего лтс, да и то через месяц-два. А за это время можно и опросик сделать, и планчик набросать и прочее подготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так речь же про будущий ЛТС. Я просто спрашиваю о вашем мнении заранее, "готовим сани летом", как говорится. Что бы составить план и действовать, а не в спешке с ошибками и недочетами по 10 раз пересобирать сборку.

      Удалить
    2. Пришло еще несколько обновлений и посыпались веселые сообщения о падениях того-другого-третьего. Все-таки хорошо, что я ушел с бунт. В роллинге манджаро кеды так долго не думают, как здесь, за пару-тройку дней до релиза. Суся 42.1 с пятокедами, за почти месяц до релиза ни разу не выдала ошибки. Ни разу.

      Насчет фокса соглашусь с вами полностью. Как не горько это признавать, но по всей видимости старый добрый лис -- всё, давай до свидания. Уже начинает раздражать своими закидонами. А в свете грядущего... Кому нужен недоклон Хрома в виде фокса? Никому. Лучше уж чистый Хром.

      Удалить
    3. Я тоже совсем недавно тестировал дели-образ. И что-то тоже сомневаюсь в стабильности будущей 15.10. С самого начала кеды грузились очень долго, после plymouth загрузка как-будто стопорится на чем-то. Встроенная графика интел начала артефачить, появились помехи и разрывы в верхней части экрана. В дельфине так и не починили символьные ссылки, отсутствуют действия работы с архивами и падать стал. Представляете, я в первый раз увидел как падает дельфин, меня это очень удивило.
      Еще заметил новый баг - док-бары plank и docky работают только на одном рабочем столе, при переходе на другой стол они пропадают.

      Времени осталось совсем мало до релиза, надеюсь что разработчики успеют все подготовить и пофиксить.

      Удалить
    4. Падающий дельфин... да, это было бы так романтично, если бы не было так печально. Нет уж я с суси не сойду. Тем более сейчас все есть, тумбльвид, как роллинг для экстрималов и любителей всего наисвежайшего, и лип в виде лтс. Нафик-нафик эту бунту с ее кудесами.

      Удалить
  3. Забыл сказать. Подправьте название темы, наверное спешили, когда писали. Сейчас это выглядит так "Обсуждаем о бущем сборки MyKubik" видимо имелось ввиду "Обсуждаем будущее сборки..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не поправил. Написано "Обсуждаем о будущем сборки...", а нужно "Обсуждаем будущее сборки...".
      PS Алексей, вернись.

      Удалить
  4. Chrome
    Skype, Viber, Telegram - все три
    VLC, Qmmp
    GwenView,KSnapSho,Gimp - все три
    KRename, KUser, Kalarm, Muon, GParted, Unetbootin, GDebi-kde, Caffeine, Yakuake и Krusader. Тут даже обсуждать нечего.
    WPS Office ( LibreOffice как альтернатива)

    ОтветитьУдалить
  5. WPS Office - вполне вменяемый пакет, сам раньше считал что не очень.... Но поставил и теперь за уши не оторвать, документы вордовские открывает прекрасно, надо только ставить набор шрифтов MS и вообще нормально все. Работает стабильно.

    ОтветитьУдалить
  6. Те, кого не устраивает Firefox - вы, ребята, не упоролись? На всех машинах и рабочих, и домашних (всего около 30 шт) - Firefox и SeaMonkey. Ни у меня ничего не вылетает, ни при мне, ни жалоб не поступает.
    Т.ч. не гоните пургу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Firefox - нормальный, у меня тоже работает шустро. Есть еще конечно один интересный проект Vivaldi, но к сожалению пока это еще тестовая сборка, хотя и она работает неплохо.

      Удалить
  7. Firefox - очень хороший браузер, пусть не так быстр, как Chrome, зато памяти жрет меньше. Еще очень даже неплох Яндекс браузер, тот же Хоромиум, но интерфейс очень удобен. На работе пользуюсь им. Вивальди не плох, но пока не очень удобен и часто возникают какие-нибудь глюки, типа не закрываемой вкладки, зависших процессов и самовольного закрытия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не вариант, не нужны эти многочисленные хромо-клоны, уж лучше чистый Chrome.
      Vivaldi - специфичный интерфейс, еще только на стадии тестирования (альфа-версия.) Я.Браузер - тоже еще только в бета-версии.

      Удалить
  8. Сборка 64-бит. Смысла в 32-бит не вижу, ибо КДЕ на старые машины ставить смысла нет.

    Браузеры
    Firefox, Yandex (как альтернативный, запасной вариант), Yandex - это чисто мои предпочтения, можно и Chrome. Желательно оба уже с ADBlock.

    Мессенджеры
    Skype, Viber, - можно все оставить. Pidgin - c модулем TooBar, с протоколами для Mail.Agent, VK, Telegram, Facebook - достаточно работоспособен, не сказал бы что есть много памяти, выглядит вполне себе прилично и не выпадает из оформления KDE. Да модули для Telegram, Facebook не все могут, но если только для обмена сообщениями, то достаточно.Встроенный мессенджер у меня все время падал.

    PIM-программы
    RSS-клиент Akregator и почтовик KMail, вместо последнего можно и Thunerbird.

    Торрент-клиенты
    QBittorrent. KTorrent - на мой взгляд, чуть больше памяти потребляет.

    Мультимедиа
    Clementine. Cantata - тоже очень хорош, заменил Clementine полностью.
    В качестве видеоплеера SMPlayer - Быстрый, удобный, проигрывает все, в последних версиях еще и поддержка скинов.
    Конвертер аудиофайлов SoundKonverter, мультимедиа конвертер winff-qt, редактор тегов puddletag.
    Audacity все же нужен. Тем более места не занимает много.

    Графика
    Любимые наши GwenView и KSnapShot обязательно. inkscape не особо нужен, Gimp можно оставить. Для RAW подойдет DarkTable.

    Офисные программы
    Okular как читалка pdf, djvu и т.д. WPS Office - удобный, глюков не заметил особо.

    Утилиты
    KRename, KUser, Kalarm, Muon, GParted, Unetbootin, GDebi-kde, Caffeine, Yakuake и Krusader. Synaptic - как бы я не любил Muon, но Synaptic стабильнее. GXNeur - тоже нужен.

    Оформление
    Breeze естественно, будет немного допилено. Ну и Papirus конечно же...

    Фишки
    патченный sni-qt, новая тулза для legacy-трея, виджеты и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При запуске браузера создается профиль - в нем и хранятся все доступные расширения, закладки и т.д. Можно было бы собрать deb-пакет с Ublock, но ставить расширение в системную директорию плохая затея.

      По поводу Pidgin - протоколы и модули есть, только их работа не сравнится с нативными клиентами. Куда приятней и удобней общаться в родном Телеграме, чем через эти пиджины и прочее, где отсутствует половина функционала.

      Cantata хороший плеер, только вот отсутствует эквалайзер... но подумаю об этом

      WPS Office - вижу очень многие его хвалят. Помнится, что в прошлой сборке от него все открещивались. Ну посмотрим, может еще кто-то напишет.

      Все остальные предпочтения учтены, спасибо ))

      Удалить
    2. WPS Office хорош для поверхностной правки (имхо, конечно же) и еще потому что понимает микрософтовские документы. Но для полноценной работы с документами пока ничто не переплюнет Либру. Это касается и расширений, в том числе. И многого другого. Я как не пробовал работать с wps, так и сбегал снова на либру. Из-за нехватки функционала в основном.

      Удалить
    3. Можно еще добавить pinta, my paint, krita, entangle - я надеюсь все таки дистр создается для большей аудитории. Kubuntu один из немногих подходит для художников и фотографов. inkscape нужен, потому что открывает некоторые форматы платных программ, которые ни чем больше не открыть.
      yandex browser вроде норм работает.Есть еще SRWare Iron, Maxthon, что об этих браузерх думаете?
      audacity и kdenlive лучше оставить!
      для релакса (звуки природы) - anoise.
      загрузки аудио с vk.com - vkaudiosaver.
      pdf-shufler - использую для журналов, чтоб лишние страницы не нужные убирать.
      bomi - отличный плеер, но....то что в завязке возможно надолго.smplayr и vlc проверены временем и своей стабильностью. А как насчет Rosa-media-player?
      shutter - запись экрана, хорошая прога для создания видеоуроков!

      насчет офиса WPS, он адекватнее открывает файлы doc и docx от microsoft, но он переведен на 90% и проверка орфографии в таком же состоянии, вид у него получше может, немного похож на office 2007. Лучше все таки libreoffice , тем более odt признан международным форматом по iso. В windows wps идет ограниченной по функционалу версией. Я wps заменой libreoffice не считаю, потому что после недели использования удалил его из-за каких-то замороч уже не помню.А все что плохо открывается в libreoffice? можно открыть в браузере, а затем скопировать в офис и все.

      QBittorrent - лучше.

      По web-разработке - Brackets, с плагином Emmet, Sublime Text, Visual Studio Code. eclips для java. Lazarus.Очень полезный набор программ.

      эти программы хуже unetbootin или лучше, кто пользуется MultiCD (http://multicd.us/) и LiveUSB MultiBoot (http://liveusb.info/dotclear/) ?

      Удалить
  9. Сентябрьский выпуск журнала linux format бесплатно в честь юбилея, забирайте - http://www.linuxformat.ru/anons200.phtml

    ОтветитьУдалить
  10. Браузеры
    Firefox и Opera очень неплоха стала

    Торрент-клиенты
    qBittorrent, я еще юзаю Flush за то что нигде не забанен.

    Плееры
    SMPlayer и VLC за то что всеяден, но он не удобен.

    Только DeaDBeeF у остальных плееров проблемы с русским в той или иной степени.

    Аудиоредактор
    Ocenaudio (это аналог Audacity только проще и красивее, русский язык есть). http://www.ocenaudio.com.br/en/startpage

    Графика
    GIMP, RawTherapee.

    Okular, XnViewMP

    Редактор пдф
    Master PDF Editor: https://code-industry.net/free-pdf-editor/

    Утитилиты
    Gdebi, synaptic

    ОтветитьУдалить
  11. На счет WPS office. Считаю эту программу под линукс неадекватной. Большинство документов в ней открываются неправильно. Оттуда выпилили шрифты microsoft, поэтому все преимущества этой программы потеряны. После установки всех возможных шрифтов ms (через synaptic) правильное отображение документов так и не появилось. Ссылки на шрифты были удалены как с официального сайта, так и с сайта комьюнити. Не рекомендую к установке не только в сборке, а даже просто в качестве программы.
    В качества просмотрщика pdf рекомендую MuPDF http://mupdf.com/ Действительно очень быстрый, только им и спасаюсь для просмотра журналов. Остальные просмотрщики жестко тормозят.

    ОтветитьУдалить
  12. VLC, Qmmp,Master PDF,synaptic,WPS Office,XnViewMP ,Skype, Viber

    ОтветитьУдалить
  13. VLC, Qmmp,Master PDF,synaptic,WPS Office,XnViewMP ,Skype, Viber

    ОтветитьУдалить
  14. Ocenaudio приятно удивил после куцего и глючного Audacity

    ОтветитьУдалить
  15. Как на счет http://bakamplayer.u8sand.net/ в качестве замены bomi?

    ОтветитьУдалить
  16. Хочется все таки пошаговую инструкцию для допиливания, так как быстрее начинаешь понимать систему

    ОтветитьУдалить
  17. Хочется все таки пошаговую инструкцию для допиливания, так как быстрее начинаешь понимать систему

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте если будите ставит темы в сборку ПОЖАЛУЙСТА установит и прозрачные темы,такую http://half-left.deviantart.com/art/Elune-For-Plasma-5-558192192 или же прозрачную тему и плоском стиле

    ОтветитьУдалить