воскресенье, 28 июля 2013 г.

Устанавливаем Tor Browser Bundle

В свете новых событий и постоянной слежке за пользователями, некоторые вынуждены использовать анонимный серфинг в интернете. И Tor в этом плане незаменим.


Из Википедии
С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Анонимизация трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов (нод — «узлов»), называемых «многослойными маршрутизаторами» ("Onion Routers"). Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только анонимность пользователя, но также конфиденциальность бизнес-данных, деловых контактов и др. Tor оперирует сетевыми уровнями onion-маршрутизаторов, позволяя обеспечивать анонимные исходящие соединения и анонимные скрытые службы.
Лучше и не скажешь! Так давайте установим на Kubuntu актуальную версию программы. Замечу, что в родном репозитории есть старая версия Tor, но запустить мне её не удалось, постоянно выскакивали ошибки и проблемы, поэтому пришлось качать новую версию с сайта Tor. Новая версия является портабельной (не требует установки) со встроенным браузером Firefox. Для более лучшей безопасности отключены Java-скрипты и Flash, а после закрытия браузера все ваши данные (история посещений, куки, пароли и т.д.) удаляются автоматически. Скачаем архив, распакуем в домашнюю папку и запустим. Запустить можно и мышкой, для этого перейдите по пути /home/Имя_вашей_учетной_записи/tor-browser_ru/ и запустите файл start-tor-browser.

Для Kubuntu 32-bit


wget https://www.torproject.org/dist/torbrowser/linux/tor-browser-gnu-linux-i686-2.3.25-10-dev-ru.tar.gz
tar -xf tor-browser*.tar.gz && rm tor-browser*.tar.gz
cd /home/$USER/tor-browser_ru/
./start-tor-browser

Для Kubuntu 64-bit


wget https://www.torproject.org/dist/torbrowser/linux/tor-browser-gnu-linux-x86_64-2.3.25-10-dev-ru.tar.gz
tar -xf tor-browser*.tar.gz && rm tor-browser*.tar.gz
cd /home/$USER/tor-browser_ru/
./start-tor-browser

Открылся Firefox и у вас должна появится надпись на странице:
Congratulations. Your browser is configured to use Tor
Что в переводе означает:
Поздравляем. Ваш браузер настроен на использование Tor


Всё. Теперь можете бороздить просторы интернета анонимно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий