четверг, 19 сентября 2013 г.

Установка и настройка PSI +

PSI + один из самых мощных и популярных jabber-клиентов в Linux. Проект является модификацией клиента Psi с добавлением новых функций для удобства использования. Установим клиент и настроим.



Установка в Kubuntu:
sudo add-apt-repository ppa:psi-plus/ppa
sudo apt-get update

# Установка базовой версии
sudo apt-get install psi-plus
# Установка версии на движке webkit
sudo apt-get install psi-plus-webkit


Я вам советую установить версию на webkit, в ней правильно отображаются анимированные смайлы и имеется поддержка тем оформления.
И так, открываем программу из КМеню-Приложения-Интернет и в появившемся окне регистрируем Jabber-аккаунт или вводим существующий. Список популярных Jabber-серверов.

Начальная настройка



Для тех, кто не регистрировался - вводим имя сервера, к примеру gojabber.org и выставляем Шифровать соединение: Всегда.
Нажимаем Далее, вводим имя пользователя в поле User, пароль в поле Password. Выделяем поле Captcha и открываем ссылку в браузере. Появившиеся цифры вводим в поле Enter the text you see.

Нажимаем Далее и если все правильно (имя аккаунта не занято и капча введена верно) вы получите окно об успешной регистрации. В противном случае, можно зарегистрироваться вручную через любой веб-браузер, если у вас не получится.


Перед нами окно программы PSI+. Сверху Панель инструментов, на которой можно настроить нужные кнопки. Ниже располагается Ростер, в котором отображаются ваши контакты, транспорты и аккаунты. В самом низу кнопка Меню и переключатель Статус.
Подключаемся к сети, выбрав Доступен из выпадающего меню кнопки со звездочкой.

В Jabber существует визитная карточка vCard у каждого аккаунта. Вы можете ее заполнить и указать информацию о себе. В будущем вас смогут найти знакомые и друзья через специальный транспорт JUD и добавить в свой ростер. Щелкаем правой кнопкой мыши на  вашем аккаунте и выбираем vCard.


В появившемся окне вводим информацию о себе, выбираем аватар на свое усмотрение и нажимаем Опубликовать. Эта процедура не является обязательной и если вы не хотите публиковать свое имя или данные о себе, то можете пропустить этот пункт.
Теперь посмотрим доступные сервисы с сервера, нажимаем Меню и выбираем Обзор сервисов.


В появившемся окне мы видим, что с сервера gojabber.org доступны:
  • Конференции
  • ICQ-транспорт
  • J2J-транспорт

В конференциях  существуют комнаты, в которых можно общаться на выбранные темы, получать помощь от других пользователей сети jabber  и т.д.
ICQ-транспорт является специальным шлюзом для подключения аськи.
J2J-транспорт имеет возможность подключения нескольких аккаунтов сетей XMPP.

Транспотры

Давайте подключим ICQ-транспорт, к примеру. Выделяем ICQ Gateway и правой кнопкой мыши выбираем в контекстном меню Зарегистрироваться.


Вводим номер ICQ, пароль, выбираем кодировку cp1251 и  нажимаем Зарегистрироваться.
Теперь в ростер добавился транспорт ICQ и ваши контакты с ICQ. Для удобства можно создать группу для каждого транспорта и переместить контакты в новую группу.
Если сервер будет перегружен или возникнут с ним проблемы, то вы легко можете сменить его на другой.
По такому же принципу вы можете подключить другие доступные транспорты ICQ, AIM, Yahoo, IRC, MSN, MRIM, SMS, GG, RSS, Email, Proxy и другие. Список транспортов здесь

Внешний вид

Открываем Меню-Настройки и переходим на вкладку Внешний вид. В окне настройки выбираем шрифт, иконки, смайлы для ростера, статусы и т.д.

Можно выбрать скин для клиента. Для этого переходим на вкладку Плагины, в поле Название выбираем Skins Plugin и ставим флажок Активировать.

Сделаем уведомления  интегрированными с KDE. Переходим на вкладку Уведомления и ставим флажок на Включить всплывающие сообщения и DBus.

В конечном итоге мы получим вполне удобный и приятный глазу клиент.

Конференции

Также можно участвовать в конференциях, для этого  переходим на популярный ресурс jabber.ru и в пункте конференция выбираем нужную комнату для общения. 

Нажимаете на нужной комнате правой кнопкой мыши и выбираете Войти.  Вводите ник, пароль и капчу.

Для удобства работы с капчой можно включить плагин Captcha Forms Plugin в настройках клиента, который будет вам выводить картинку в окошке.

Вы вошли в конференцию и в некоторых нужно просить голос у модератора комнаты.


Для лучшего отображения конференции можно включить плагин Extended Options Plugin и настроить по своему вкусу.

Полезно будет упомянуть о закладках конференций. Для добавления конференции в закладки нужно нажать звездочку вверху названия темы.

Для редактирования закладок нажимаем правой кнопкой мыши на аккаунте и выбираем пункт Конференции-Управление закладками.


В закладках можно добавить/удалить конференции, активировать автовход. 
Функционал в PSI+ впечатляющий и разбор всех плагинов и опций займет много времени. Если вы в чем-то не разобрались, то можете найти информацию в вики на сайте проекта или обратиться в конференцию для помощи.

О проекте:

1 комментарий: