четверг, 19 декабря 2013 г.

Настраиваем Firefox

Я уже и раньше писал посты о настройке интерфейса Firefox для Kubuntu. Теперь хочу вам рассказать как я настраиваю браузер более детально.




Родной браузер Rekonq пока непригоден для повсеместного использования, об этом я уже писал ранее. И лучшей заменой для него будет Firefox.
А почему именно Firefox, спросите вы? Лично мне он мил больше остальных, потому что он отлично смотрится и "интегрируется" в среду KDE с помощью нехитрых манипуляций, имеет большое количество незаменимых расширений, стабильно работает и имеет множество опций настройки.
И так, надеюсь вы знаете как устанавливать пакеты в Kubuntu. Если нет, то вводим команды в Терминале:
sudo apt-get update
sudo apt-get install firefox firefox-locale-ru flashplugin-installer

Браузер установлен, запустим его из KMenu-Приложени-Интернет-Firefox. Первым делом  импортируем закладки из HTML-файла. Открываем Закладки-Показать все закладки. Открылось окно управлениями закладками, нажимаем Импорт и резервные копии и выбираем Импорт закладок из HTML-файла. Закладки импортированы и для удобства их можно расположить в боковой панели. Нажимаем Вид-Боковая панель-Закладки.
Теперь укажем шрифты для отображения страниц сайтов. Открываем Правка-Настройки-Содержимое. Мне нравится шрифт DejaVu Sans и вам советую его выбрать, изменив размер на 15 px.


Переходим к интеграции и настройке стиля. Для этого скачиваем расширение Oxygen KDE, открываем файловый менеджер Dolphin, переносим скачанное расширение в окно браузера и устанавливаем его.


Перезапускаем браузер и настраиваем Oxygen KDE на свой вкус, пока браузер не упадет :).


Далее переходим к установке расширений:
  • Устанавливаем Adblock Plus от назойливых банеров и ненужной рекламы, также советую вам добавить русский фильтр Fanboy.
  • Отличное расширение TabMix Plus, которое может вам добавить дополнительные опции в контекстное меню вкладок, изменить стиль и отображение вкладок и многое другое.
  • Расширение Video DownloadHelper поможет вам сохранить любое Флеш-видео.
  • Удобный переводчик S3.Google Translator для англоязычных и других ресурсов.

Залезаем под капот Firefox, введя в адресной строек about:config и находим интересные настройки:
  • Отключаем надоедливое предупреждение о закрытии вкладок
browser.tabs.warnOnClose false
browser.tabs.warnOnCloseOtherTabs false
  • Отключаем кодировку русских букв в адресной строке
network.standard-url.encode-utf8 true
network.standard-url.escape-utf8 false

Вот и все, теперь наш браузер готов к работе!

1 комментарий: