среда, 16 июля 2014 г.

Сборка Kubuntu 14.04 MyKubik Edition 32-bit

Друзья, представляю вам свою сборку на основе Kubuntu 14.04...





Сборка рассчитана на новичков и тех, кому просто лень настраивать систему. Установлены самые необходимые и популярные программы, добавлены твики и приятные мелочи, изменено оформление.
В системе не установлены проприетарные драйверы и пакеты для  работы аппаратного декодирования видеокарты, вы должны их установить самостоятельно.



Отличия от оригинальной Kubuntu:

  • Удалено: telepathy (мессенджер сообщений), korganizer (органайзер), kaddressbook (адресная книга), kontact (контакты), dragonplayer (видео плеер), amarok (аудио плеер), ktorrent (торрент-клиент), quassel (irc-чат), qapt-deb-installer (установщик пакетов).
  • Установлено: kubuntu-restricted-extras (кодеки, шрифты Microsoft, флеш-плеер), krusader (двухпанельный файловый менеджер), vlc (видео плеер), clementine (аудио плеер и радио), paromplayer (просмотр ТВ-онлайн), easytag (редактор тегов), skype (IP-телефония), qutim (мессенджер сообщений), qbittorrent (торрент-клиент), steam (игровой сервис), gimp (растровый редактор изображений), inkscape (векторный редактор изображений), kdenlive (видео монтаж), audacity (аудио редактор), kdeconnect (синхронизация с Android), synaptic (менеджер пакетов), gdebi-kde (установщик пакетов), plasma-widget-cwp (виджет погоды), knemo (сетевой монитор), wvdial (управление подключением для модемов), qtcurve (стиль оформления), unetbootin (запись ОС), virtualbox (виртуальная машина), team-viewer (удаленное управление), modem-manager-gui (проверка баланса, отправка смс в модемах USB), hddtemp (температура диска), lm-sensors (датчики температур), kaffeinety (антиблокировщик экрана), quick-usb-formatter (быстрое форматирование USB-дисков), winusb (установщик Windows 7,8), usb-modeswitch (управление модемом), dukto (передача файлов в сети), yandex.disk (облачное хранилище Яндекс), dropbox (облачное хранилище DropBox), grive (облачное хранилище Google).
  • Дополнительно: Система полностью обновлена по состоянию на середину июля. Добавлены стили для qtcurve, цветовые схемы, новая заставка и обои. Подправлены иконки. Уменьшен шаг громкости kmix. Обновлена версия kdeconnect. Установлен новый релиз usb-modeswitch. Добавлен пакет gstreamer0.10-ffmpeg для правильной работы Clementine и Firefox.
  • Иконки: Ardis, Evolvere, FaenzaFlattr, Flamini, KFaenza.
  • Тема окон: Descartez Breeze, Descartez Breeze Light, Diamond, Ember, Forman, Helium, Kelementary, AirOxygenColor, Next WhiteGlassModded, Yoxydaze-light, Zukitwo.
  • Темы Plasma: Blue Sora, Caledonia, Elegance, Ember, Helium, Tibanna-Helium, Diamond.
  • Курсор: Breeze. 

Скачать и записать на флешку объемом не менее 2Gb, с помощью утилиты Unetbootin.
MD5-Хеш: 68ad3e009d87ef43c0704df8ca5ad232
Внимание: При запросе на установку используется пустой пароль!

11 комментариев:

  1. Вот это новость :), спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) По возможности отпишитесь как работает система и есть ли какие-либо проблемы.

      Удалить
  2. ОПС, не увидел что 32-bit, ты случаем 64 не будешь делать?

    ОтветитьУдалить
  3. жалко что нет 64 бит пригодилась бы...=(

    ОтветитьУдалить
  4. Скачал, устанавливать нестал, тестил только в Live режиме работает нормально, но не для слабых компов.
    Вопрос к автору зачем Synaptic и Muon??? вместо Muon -больше нравится Software Centr, и нет BleachBit.
    И как насчет оптимизации KDE выкинуть эти лишние красивости они не нужны. Оптимизировать ( как можно облегчить KDE)
    убрать лишние процессы и всё будет шустро работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Synaptic удобен для работы с пакетами - просмотр зависимостей, исправление ошибок, информация о пакетах и т.д. Никакой Центр Приложений никогда не сравнится по функционалу, тем более я оставил в поставке родной центр приложений Muon Discover на всякий случай. Что касательно Muon, то в последнее время он стал менее функциональным, чем ранее - не хочет удалеть многие пакеты, портит индекс apt-xapian и т.д.
      Bleachbit иногда может уронить систему, сам сталкивался с этим. А вообще он особо и ненужен - досточно удалить неиспользуемые пакеты и почистить кеш APT:
      sudo apt-get autoremove && sudo apt-get clean
      И остальное ненужное вручную удалить из домашнего каталога и ~/.config.
      Красивости все можно отключить, еси он ненужны.
      Я бы не сказал что KDE нужен мощный ПК по сегодняшним меркам, вполне отлично справляется ПК средней производительности.

      Удалить
  5. Рулезная сборка! Автору - респект и уважуха! :Р

    ОтветитьУдалить
  6. По сегодняшним меркам что такое средний ПК??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, к примеру у меня ноутбук с процессором Core i3-3217U, оперативкой 4 GB и графикой Intel HD4000, который по сегодняшним меркам где-то ниже средней производительности. И KDE, да и другие вобщем-то окружения работают отлично. Да, конечно в игры тут не поиграешь и видеомонтажем не займешься, но ноутбук и не брался для этих целей.

      Если бы был стационар, то наверно процессор начальной серии i5 или i3 на Haswell, добавить SSD-накопитель и дескретную видеокарту на чипе Nvidia, к примеру GTX 750Ti.

      Удалить
  7. Пытался запустить- тормозит страшно не для слабых ПК. Вот кто бы выложил сборку Kubuntu 14.04
    с оптимизированным KDE ? Весь интернет облазил негде нет.

    ОтветитьУдалить