понедельник, 22 сентября 2014 г.

Да и пофиг :)

Я обещал своим подписчикам и читателями делится своими мыслями и мнением. И вот настало время...



Да, в последнее время на блоге мало записей и статей, как вы уже заметили. Почему же так? Да потому, что я просто не знаю о чем писать и чем делится с вами. Вышла новая версия DigiKam, Wine и еще +100500 подобных и абсолютно пустых и шаблонных статей на данную тематику... Да и пофиг!
Надоело уже, честное слово. Вышел LTS-релиз Kubuntu, я его настроил, поставил нужные программы из официального репозитория и проблем абсолютно никаких. Поделился с вами настройками и напилингом. Зачем мне новые программы и глюки? Меня и так все устраивает, все работает отлично!
Я просто наслаждаюсь работой в системе, подгоняю для себя разные темки плазмы и иконок, меняю цветовые схемы, обои и т.п. В общем обживаюсь и обустраиваю свое уютное гнездышко KDE :) Чего и вам желаю.
То ли я стал более консервативным, то ли  ленивым. Но мне сейчас действительно кажется, что в системе все стабильно и отлично работает. Так зачем трогать и нарушать такой замечательный баланс?
К чему все эти закидоны? - спросите вы. А я вам отвечу: "KDE самое лучшее и удобное окружение из всех!!!" Я перепробовал практически все окружения для Linux, старался найти преимущества перед KDE, но таки и не нашел. Gnome слишком специфично и требует хорошего напильника, Unity не хватает многих функций, Pantheon слишком простое, XFCE старовато, Cinnamon деревянное, а Enlightenment необычное для обычного пользователя. Да, KDE тоже не идеально и за частую сложно в освоении для новичков, но повторюсь уже в который раз о том, что любовь к KDE приходит со временем! Уделить пару часов настройке, все протестировать и KDE вам прослужит верой и правдой многие годы. И запомните, что любое ПО наиболее стабильно и хорошо работает в конце своего цикла разработки и KDE 4 этому пример. Большинство багов уже допилено и перепилено, множество виджетов, тем оформления, иконок, стилей и т.д. Вы сами все настроите и подстроите под себя, ведь это замечательно!
А вдумайтесь какие грандиозные изменения нас ждут  в скором будущем - это Wayland, KDE 5, Qt 5, systemd, "плоскота" и новый дизайн, которые придутся по вкусу не каждому.  И мне становится немного страшно от того, что наше уютное гнездышко KDE скоро разнесут и построят на его месте новое. И какое оно будет никто не знает. А потому сейчас нужно остановится, перестать гнаться за прогрессом и новыми тенденциями и насладится тем, что у нас есть. Я даже специально не стал делать обзор на KDE 5, потому что оно еще слишком сырое и не стабильное, минимум виджетов, не подогнанный до конца стиль окон, падучесть плазмы, глючность рендеринга и т.д. KDE 5 еще не готово и делать обзор на него еще рано!
Рано еще говорить нашему старому и верному другу KDE 4 прощай...

4 комментария:

  1. Вот это отличная статья! Молодец! И согласен на 100500% KDE самое лучшее. У меня стоит Минт 16 KDE и переустанавливать на 17 версию пока нет желания - заче, ведь все работает.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже солидарен с вами. KDE самая офигенная графическая оболочка, максимальная настраиваемость, элегантный внешний вид, да и не сказать что потребляет ресурсов много. А про то что сказать ей прощай то это только года через 2-3 я так думаю =)

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже не могу не согласится по поводу выбора KDE, тоже кучу всего перепробовала, но понравилась только эта среда :) Спс за статью xD

    ОтветитьУдалить