пятница, 8 апреля 2016 г.

Устанавливаем Bomi

Разработчик Bomi ушел, но обещал вернуться...




Я уже писал подобный пост в сообществе Manjaro, но продублирую тут на всякий случай.


Мой самый любимый видеоплеер Bomi сейчас находится в подвешенном состоянии. Разработчик Byoung Lee уже не обновлял его более полугода и в своем твиттере сообщил, что из-за финансовых трудностей прекращает дальнейшее развитие проекта. Но в феврале этого года появилось новое сообщение,  в котором  говорится о том, что проект продолжит развитие через несколько месяцев...


Ну а пока наш товарищ пакует чемоданы, мы с вами установим Bomi в систему. Так как плеер давно не обновлялся, то сборка из AUR сыпала кучей ошибок. А потому я решил сделать PKGBUILD и стырить скомпилированый плеер с репозиториев OpenSUSE. Но так как репозитория частенько обновляются, то глупо выкладывать вам просто голый PKGBUILD, а потому я все это дело заархивировал и залил в одно место.
Устанавливаем в Archlinux, Manjaro & Antergos (только для x86_64):
cd /tmp
wget -c https://sites.google.com/site/mykubikfiles2/bomi.tar.gz
tar -xf bomi.tar.gz; cd bomi
makepkg
sudo pacman -U *ta*

Так же не забываем про аппаратное декодирование, которое нужно активировать в настройках плеера, предварительно установив модули VAAPI или VDPAU, что бы снизить нагрузку на процессор и избежать тиринга и артефактов в видео.


Официальный сайт плеера:
https://bomi-player.github.io

5 комментариев:

  1. Ухтыж! Кано, с возвращением!

    ОтветитьУдалить
  2. А можете написать pkgbuild для сборки https://movian.tv/? В aur не нахожу, а в deb есть. Тот самый случай, когда понимаешь что для ubuntu все-таки пакетов подготовленных больше.

    ОтветитьУдалить
  3. И что дает этот павиан тв? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стриминговое видео с различных сайтов, например можно смотреть фильмы в оригинальной озвучке с ororo

      Удалить