вторник, 8 июля 2014 г.

KDE Connect - интересная штучка!

Приложение смартфонов Android и Blackberry для синхронизации уведомлений, управления вашим рабочим столом и пересылкой файлов из KDE. Знакомимся и устанавливаем в Kubuntu.




Разработчики KDE уже в который раз удивляют, то добавили возможность создания WiFi-точки доступа, теперь сделали очень интересное приложение для смартфонов.
Ох уж эти гаджеты... Иной раз и не поспеваешь за новыми тенденциями и прибамбасами. Как говорят: "Лень - двигатель прогресса!", так оно и есть.


С KDE Connect вы теперь можете лежать на диване и попивая "чай" управлять вашим рабочим столом с помощью сенсора смартфона, повторяющего движения пальцев, как курсора мышки или управлять запущенным плеером на ПК. Здорово, правда ведь?!


Управление плеером реализовано через протокол MPRIS2. К сожалению, пока не доступны обложки альбомов, но кто знает, может в будущем и появится такая функция. Отмечу, что при управлении Cantata проблем не возникло и приложение отлично выполняло свои функции.


Также доступна интеграция смартфона с системными уведомлениями. Из которых вы можете узнать, что у вашего девайса садится аккумулятор, пришло сообщение или вам кто-то звонит и т.д.. К сожалению мне не  удалось попробовать данную функцию на своем смартфоне, из-за неподходящей версии Android, но так хотелось :(


Еще вы можете перекинуть файл на свой девайс через контекстное меню в файловом менеджере. На устройстве создастся каталог kdeconnects, в который и будет загружен файл.


На данный момент поддерживаются устройства Android и Blackberry (OS 10). В будущем планируется добавить поддержку для Iphone.

Установливаем приложения на ваш смартфон:
 

На Android через Play Market
На Blackberry через Runtime for Android apps 


Устанавливаем пакет в Kubuntu 14.04:
sudo apt-get install kdeconnect


Замечу, что версия kdeconnect в родном репозитории немного старовата и у меня не работало удаленное управление. Я решил обновить пакет из репозитория backports, к счастью он никакие зависимости не потянул. Поэтому, ели у вас имеются какие-либо проблемы, то установите новую версию:
Для
Kubuntu 14.04 32-бит:
cd /tmp
wget -c http://goo.gl/O5ntQQ -O kdeconnect-0.7.1-i386.deb
sudo dpkg -i kdeconnect*deb
Для Kubuntu 14.04 64-бит:
cd /tmp
wget -c http://goo.gl/dKwo8x -O kdeconnect-0.7.1-amd64.deb
sudo dpkg -i kdeconnect*deb

Теперь
нужно всего лишь подключить устройство через WiFi к ПК, запустить приложение на устройстве, подтвердить сопряжение с Kubuntu и наслаждаться высокими технологиями :)



Следить за новостями и поддержать проект вы можете на  этом ресурсе.
Источник:
community.kde.org

3 комментария:

  1. Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень понравилась эта штучка. Особенно удобно ее использовать когда смотришь фильм через ноутбук по HDMI на телевизоре. И CMPlayer тоже подцепила, звук подрегулировать, поставить паузу/плей, переключить трек - очень удобно. Или смотреть ютуб к примеру, используя дистанционное управление, единственно скролла не хватает.

      Удалить
  2. Скролл работает,но только двумя пальцами...

    ОтветитьУдалить