суббота, 24 мая 2014 г.

Глобальное меню в KDE

В KDE не существует глобального меню, привычного для пользователей рабочего окружения Unity. Но есть альтернативные варианты, которые придутся по вкусу некоторым пользователям.




Глобальное меню Unity

При использовании данной настройки вы экономите пространство на рабочем столе для отображения окон и многие приложения выглядят более привлекательней.  Стоит отметить, что возможны небольшие проблемы с GTK-приложениями.
Переходим в Параметры системы-Оформление приложений-Стиль открываем вкладку Тонкая настройка и в пункте Отображение панели меню изменяем значения на доступные. Для наглядности ниже представлены скриншоты.


Стандартное окно, по-умолчанию.


Кнопка панели меню в  заголовке окна.


Панель меню всплывающая вверху экрана  при наведение мышкой.


Отображение только экспортных операций.


Дополнительно есть возможность использования глобального меню в виде виджета Window Menubar , который можно расположить на панели.


5 комментариев:

  1. с гтк-приложениями работает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По разному. К примеру, с Firefox работает, а с Gimp нет. С другими программами не пробовал, вполне хватает Qt-софта.

      Удалить
  2. в как сделать через виджет Window Menubar ? гуглил но почему то у меня этот виджет не ставился или что то еще , не понял ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Его не нужно ставить, он уже присутствует в поставке Kubuntu.
      Настроить Панель - Добавить виджет, прокручиваете до самого конца списка, выбираете Window Menubar и переносите на панель.
      Также убедитесь, что в Параметры системы-Оформление приложений-Стиль-Тонкая настройка установлено в положении Панель меню - В окне приложения.

      Удалить
    2. спасибо большое

      Удалить