пятница, 30 августа 2013 г.

Обзор Qt/KDE веб-браузеров. Вступление.

В Kubuntu, как и в другой Linux-системе множество программ. Давайте взглянем на веб-браузеры для нашей среды KDE, отметим все плюсы и минусы и попытаемся сделать вывод с точки зрения обычного пользователя.
Статья будет разделена на несколько частей.



Обзор Qt/KDE веб-браузеров. Вступление.
Обзор Qt/KDE веб-браузеров. Rekonq.
Обзор Qt/KDE веб-браузеров. Konqueror.
Обзор Qt/KDE веб-браузеров. QupZilla.
Такие гиганты, как Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera не сравнятся с молодыми и не очень популярными браузерами. И в этом есть правда, потому что не всем разработчикам хватает сил на разработку. С течением времени веб-стандарты меняются, улучшаются, а баги растут безостановочными темпами. Да и сами браузеры построены на голом энтузиазме. Нет ни спонсоров, ни "армии" поклонников....

И хочется чего-то "родного" на Qt! Закроем глаза на выше перечисленные браузеры и отдадимся тестированию и критике наших подопытных братьев, от лица обычного пользователя )))
Тестировать будем родные приложения для Kubuntu (KDE) и Qt, они лучше заточены под рабочее окружение, да и лишних зависимостей не тянут, тем самым не превращаю систему в свалку GTK/Qt библиотек.  И поэтому, мы рассмотрим именно Qt/KDE веб-браузеры в данной статье.  Пробежимся по Википедии и посмотрим какие доступны на сегодняшний день актуальные браузеры. И так как у нас KDE, то за основу будем брать браузеры на KHTML и WebKit. И так, браузеры которые мы рассмотрим:

Rekonq

Konqueror

QupZilla
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий